TPL_EXPERTS_SEARCH

Inicio Institucional Transparencia Servicio al contribuyente Gestión institucional Normativa tributaria Investigación tributaria Contactos


TPL_EXPERTS_NAV_VIEW_SEARCH

TPL_EXPERTS_NAVIGATION


Impuestos instala stands en 35 urbes para explicar Ley 812 y formularios IVA e IT

Se incluyen direcciones y horarios para este fin de semana

La Paz, 12 de agosto de 2016.- Este sábado 13 y domingo 14 de agosto, el Servicio de Impuestos Nacionales (SIN) realizará las “Ferias Informativas Masivas” en 35 ciudades del país con el objetivo de brindar asistencia personalizada a los contribuyentes y ciudadanía en general sobre los beneficios de la Ley Nº 812 (modificaciones al Código Tributario), Sistema de Facturación Virtual y ventajas de los nuevos formularios resumidos 200 IVA y 400 IT.

 

Los especialistas explicarán que la Ley Nº 812 otorga ventajas a los contribuyentes ya que les permite, hasta el 31 de diciembre, pagar su deuda tributaria o acogerse a las facilidades de pago con una tasa de interés del 4% y un descuento de la multa del 60%. La norma también amplía las ventajas del “arrepentimiento eficaz”, reduce el periodo de prescripción de la deuda de 10 a ocho años, incorpora la Notificación Electrónica e impulsa premios y sorteos para promover la emisión y recepción de facturas.

También se brindará información sobre los formularios resumidos para declarar el Impuesto al Valor Agregado (IVA) y el Impuesto a las Transacciones (IT) destinados a los contribuyentes del Régimen General clasificados como Resto. Estos formularios destinados exclusivamente a los contribuyentes que realizan operaciones económicas simples de compra y venta, son más sencillos, resumidos y permiten ahorrar tiempo en su llenado.

A continuación las direcciones y horarios de las ferias informativas:

Ciudad

Dirección

Sábado 13/8/2016  / Horario

Domingo 14/8/2016   / Horario

La Paz

ESTACION CENTRAL

10:00 a 14:00

10:00 a 14:00

La Paz

AV. BUENOS AIRES ESQUINA UYUSTUS, ZONA 14 DE SEPTIEMBRE

10:00 a 14:00

 

La Paz

AV. BAPTISTA, ZONA EL TEJAR

 

10:00 a 14:00

La Paz

PLAZA GARITA DE LIMA, ZONA 14 DE SEPTIEMBRE

10:00 a 14:00

 

La Paz

CALLE CALATAYUD ESQUINA UYUSTUS

10:00 a 14:00

 

La Paz

PLAZA EGUINO, ZONA EL ROSARIO

 

 

La Paz

CALLE ELOY SALMÓN ESQUINA CALLE GALLARDO, ZONA GRAN PODER

10:00 a 14:00

10:00 a 14:00

La Paz

PLAZA MARCELO QUIROGA SANTA CRUZ, ZONA GRAN PODER

10:00 a 14:00

10:00 a 14:00

La Paz

PLAZA EGUINO ZONA EL ROSARIO

10:00 a 14:00

 

La Paz

ECOBOL

10:00 a 13:00

10:00 a 13:00

La Paz

PLAZA SAN PEDRO

10:00 a 13:10

10:00 a 13:10

La Paz

CALLE POTOSI (SHOPING NORTE)

 

 

La Paz

PLAZA TRIANGULAR

10:10 a 13:10

10:10 a 13:10

La Paz

PRADO. FERIA DOMINICAL

 

10:00 a 13:00

La Paz

AV. 16 DE JULIO ESQUINA YANACOCHA (JARDINERAS)

 

10:00 a 14:00

La Paz

PLAZA DEL ESTUDIANTE, ZONA CENTRAL

 

10:00 a 14:00

La Paz

EX SURTIDOR, ZONA VILLA FATIMA

 

10:00 a 14:00

La Paz

FERIA DOMINICAL DEL PRADO

 

10:00 a 13:00

La Paz

PLAZA SAN MIGUEL (CALLE 21 CALACOTO)

10:00 a 13:00

10:00 a 13:00

La Paz

PLAZA HUMBOLDT (CALLE 8 CALACOTO)

10:00 a 13:00

10:00 a 13:00

La Paz

PLAZA DE LA LOBA (CALLE 12 OBRAJES)

10:00 a 13:00

10:00 a 13:00

La Paz

PLAZA ABAROA

10:00 a 13:00

10:00 a 13:00

La Paz

PLAZA BICENTENARIO

 

10:00 a 13:00

La Paz

CALLE MÈXICO (LADO RESTAURANTE LA LLAVE)

10:20 a 13:20

 

La Paz

PLAZA ELIODORO CAMACHO

 

10:30 a 13:30

La Paz

PLAZA ESPAÑA

10:00 a 13:00

10:00 a 13:00

La Paz

PLAZA VILLARROEL

10:30 a 13:30

 

La Paz

PÉREZ VELAZCO (RELOJ)

10:00 a 13:00

10:00 a 13:00

La Paz

PLAZA BOLIVIA

10:00 a 13:00

 

La Paz

PLAZA UYUNI

10:00 a 13:00

10:00 a 13:00

La Paz

STADIUM  (MÀSTILES)

10:00 a 13:00

10:00 a 13:00

 

El Alto

PLAZA JUANA AZURDUY DE PADILLA

09:30 a 13:30

 

El Alto

AV. ALFONSO UGARTE ENTRE CALLE NERY Y CALLE L. DE LA VEGA

 

09:30 a 13:30

El Alto

AV. FRANCO VALLE (ENTRE CALLES 1 Y 2)

09:30 a 13:30

 

El Alto

PLAZA BALLIVIÁN

 

09:30 a 13:30

El Alto

CALLE 1 PASARELA DEL ARQUITECTO ALTURA POLLOLANDIA

09:30 a 13:30

 

El Alto

AV. LADISLAO CABRERA (ALREDEDOR DEL PUENTE)

09:30 a 13:30

 

El Alto

PLAZA DEL TINKU ALTURA MERCADO SATÉLITE

09:30 a 13:30

 

El Alto

PLAZA PACAJES

 

09:30 a 13:30

El Alto

TELEFÉRICO AMARILLO

09:30 a 13:30

 

El Alto

PLAZA DEL LUSTRABOTAS

09:30 a 13:30

 

El Alto

EX TRANCA RÍO SECO

09:30 a 13:30

 

El Alto

AV. ANTOFAGASTA ENTRE CALLES 2 Y 3

 

09:30 a 13:30

Caranavi

AGENCIA LOCAL TRIBUTARIA

10:00 a 13:00

 

Copacabana

PLAZA DE ARMAS 2 DE FEBRERO

09:00 a 12:00

 

Coroico

AGENCIA LOCAL TRIBUTARIA

09:00 a 12:00

 

Potosí

PLAZA MINERO

09:30 a 12:30

 

Potosí

COLISEO CIUDAD DE POTOSI

09:30 a 12:30

 

Potosí

AV. MURILLO ESQUINA TAPIA

09:30 a 12:30

 

Potosí

PLAZA SAN BERNARDO

 

09:30 a 12:30

Potosí

EX TERMINAL

 

09:30 a 12:30

Potosí

AV. LAS BANDERAS

 

09:30 a 12:30

Uyuni

AV. ARCE ENTRE AV. POTOSÍ Y CALLE COLON

09:30 a 12:30

 

Tupiza

PLAZA PRINCIPAL DE TUPIZA

09:30 a 12:00

 

Llallagua

PLAZA DE ARMAS

08:00 a 11:00

 

Villazón

CALLE JUNIN, ESQUINA PLAZA 6 DE AGOSTO

09:00 a 12:00

 

 

 

 

 

Tarija

CALLE CORAZÓN DE JESÚS ESQ. PASAJE SAN JUAN

09:00 a 12:00

 

Tarija

AV. PANAMERICANA ESQUINA PASAJE IBAÑEZ

09:00 a 12:00

 

Tarija

AV. LA PAZ ESQUINA CALLE BOLIVAR

09:00 a 12:00

 

Tarija

AV. CIRCUNVALACIÓN ESQUINA AV. FROILAN TEJERINA

 

09:00 a 12:00

Tarija

CALLE COMERCIO ESQUINA PASAJE IBAÑEZ

 

09:00 a 12:00

Tarija

AV. 6 DE AGOSTO ESQUINA AV. LOS MOLLES

 

09:00 a 12:00

Yacuiba

PLAZUELA MAGARIÑOS

09:00 a 12:30

 

Yacuiba

CALLE COCHABAMBA,ENTRE CALLE COMERCIO  Y MARTÍN BARROSO

09:00 a 12:30

09:00 a 12:30

Yacuiba

PLAZUELA SAN JOSE DE POCITOS

09:00 a 12:30

 

Yacuiba

PLAZUELA RUBÉN ZELAYA

 

09:00 a 12:30

Yacuiba

PLAZUELA SANTA CANDELARIA

 

09:00 a 12:30

Bermejo

CALLE 23 DE MARZO BARRIO PETROLERO

09:00 a 12:00

 

Villamontes

MERCADO CAMPESINO CALLE CAÑADA STRONGEST ESQ. CALLE SBTTE VILLANUEVA

09:30 a 11:30

 

Oruro

MERCADO FERMÍN LÓPEZ

10:00 a 14:00

 

Oruro

AV. HÉROES DEL CHACO ENTRE AV. A. VALLE (AUTO VENTA)

10:00 a 14:00

 

Oruro

PLAZA CASTRO DE PADILLA

10:00 a 14:00

 

Oruro

MERCADO ROBERTO YOUNG

 

10:00 a 14:00

Oruro

AV. VILLARROEL ENTRE AV. BRASIL Y CALLE BACKOVIC (ZONA TERMINAL)

 

10:00 a 14:00

Oruro

PARQUE DE LA UNIÓN

 

10:00 a 14:00

Sucre

PLAZUELA MARTIN CARDENAS (SALIDA A TARABUCO)

10:00 a 13:00

 

Sucre

PLAZUELA EL RELOJ

10:00 a 13:00

 

Sucre

PLAZUELA SAN FRANCISCO

10:00 a 13:00

 

Sucre

PLAZUELA EL COOPERATIVISTA

 

10:00 a 13:00

Sucre

LA TERMINAL

 

10:00 a 13:00

Sucre

PLAZUELA SAN JUANILLO

 

10:00 a 13:00

Camargo

MERCADO PARADA SUR

10:00 a 13:00

 

Monteagudo

AV. PETROLERA ESQUINA AV. MARCELO ARANA

10:00 a 13:00

 

Trinidad

PLAZA DE POMPEYA

15:00 a 18:00

 

Trinidad

AV. BOLÍVAR LADO BANCO UNIÓN

15:00 a 18:00

 

Trinidad

AV. 06 DE AGOSTO ESQUINA 18 DE NOVIEMBRE

09:00 a 12:00

 

Trinidad

AV. PEDRO DE LA ROCHA ESQUINA CALLE LA PAZ

 

10:00 a 13:00

Trinidad

PLAZA FÁTIMA

 

15:00 a 18:00

Trinidad

AV. PEDRO IGNACIO MUIBA FRENTE AL SURTIDOR POMPEYA

 

09:00 a 12:00

Guayaramerín

PLAZA GERMAN BUSCH

09:00 a 13:00

 

Riberalta

PLAZA DE ARMAS 3 DE FEBRERO

09:00 a 13:00

 

San Borja

CALLE YUNGAS ENTRE CALLES LA PAZ Y COCHABAMBA

09:00 a 12:00

 

Santa Ana

PLAZUELA TRIANGULAR VICTOR PAZ ESTENSORO

08:00 a 12:00

 

Rurrenabaque

AV. SANTA CRUZ ENTRE CALLE COMERCIO Y CALLE AVAROA

10:00 a 14:00

 

Cobija

PLAZUELA POTOSÍ

10:00 a 13:00

10:00 a 13:00

Cobija

PLAZUELA LEONOR ALENCAR SEGOVIA

10:00 a 13:00

 

Cobija

EL PRADO

 

10:00 a 13:00

Santa Cruz 

PLAZUELA FÁTIMA

08:30 a 11:30

 

Santa Cruz 

PARQUE EL ARENAL

08:30 a 11:30

 

Santa Cruz 

FERIA BARRIO LINDO

08:30 a 11:30

 

Santa Cruz 

ALTO SAN PEDRO

08:30 a 11:30

 

Santa Cruz 

COMERCIAL LAS BRIZAS (ZONA NORTE)

08:30 a 11:30

10:00 a 13:00

Santa Cruz 

HIPERMAXI (ZONA EQUIPETROL)

08:30 a 11:30

15:00 a 18:00

Santa Cruz 

INGRESO PRINCIPAL DE LA FERIA DEL AUTOMOVIL (ZONA NORTE)

08:30 a 11:30

09:00 a 12:00

Santa Cruz 

INGRESO PRINCIPAL AL MERCADO 4 DE NOVIEMBRE

08:30 a 11:30

 

Santa Cruz 

HIPERMAXI AV. CAÑOTO A LADO CLINICA NIÑO JESUS

08:30 a 11:30

 

Santa Cruz 

HIPERMAXI AV. CRISTO REDENTOR 3ER ANILLO

08:30 a 11:30

 

Santa Cruz 

TERMINAL BIMODAL 3ER ANILLO AV. INTERRADIAL (ENTRE AV. TRES PASOS AL FRENTE Y AV. BRASIL)

08:30 a 11:30

 

Santa Cruz 

CENTRO COMERCIAL NEVAL 3ER ANILLO  AV. ROQUE AGUILERA

08:30 a 11:30

 

Santa Cruz 

PLAZA 24 DE SEPTIEMBRE

.

08:30 a 11:30

Santa Cruz 

PARQUE URBANO (1ER ANILLO)

.

08:30 a 11:30

Santa Cruz 

MERCADO LA CUCHILLA

.

08:30 a 11:30

Santa Cruz 

MERCADO LOS POZOS

.

08:30 a 11:30

Santa Cruz 

HIPERMAXI DE LA AV. PARAGUA, 4TO ANILLO (ZONA NORTE)

.

08:30 a 11:30

Santa Cruz 

INGRESO PRINCIPAL AL CENTRO COMERCIAL (ZONA NORTE)

.

08:30 a 11:30

Santa Cruz 

INGRESO PRINCIPAL AL MERCADO 2 DE AGOSTO (ZONA NORTE)

.

08:30 a 11:30

Santa Cruz 

INGRESO PRINCIPAL AL MERCADO MUTUALISTA

.

08:30 a 11:30

Santa Cruz 

ZOOLOGICO 3 ANILLO INTERNO Y RADIAL 27

.

08:30 a 11:30

Santa Cruz 

HIPERMAXI AV. SANTOS DUMONT 3ER ANILLO

.

08:30 a 11:30

Santa Cruz 

MERCADO ABASTO 3ER ANILLO AV. ROQUE AGUILERA

.

08:30 a 11:30

Santa Cruz 

HIPERMAXI AV. 3 PASOS AL FRENTE

.

08:30 a 11:30

Montero 

PLAZA PRINCIPAL 2 DE DICIEMBRE

.

09:00 a 12:00

Montero

MERCADO GERMAN MORENO (PLANTA ALTA)

.

09:00 a 12:00

Montero

AV. CIRCUNVALACIÓN ESQUINA LITORAL

.

09:00 a 12:00

Montero

AV. 25 DE MAYO CENTRO

09:00 a 12:00

.

Montero

AV. 25 DE MAYO NORTE

09:00 a 12:00

.

Montero

AV. 25 DE MAYO SUR

09:00 a 12:00

.

Puerto Suárez

MERCADO CENTRAL

09:00 a 12:30

.

Camiri

MERCADO CENTRAL DE CAMIRI

08:30 a 12:00

.

Valle Grande

PLAZUELA RUBEN TERRAZAS

09:00 a 12:30

.

San Ignacio

AV. 24 DE SEPTIEMBRE

08:00 a 11:00

.

La Guardia

PLAZA PRINCIPAL DE EL TORNO

09:00 a 12:30

.

Cochabamba

MERCADO ANGOSTURA

09:30 a 12:30

.

Cochabamba

PLAZA DE COMIDAS NORTE

09:30 a 12:30

.

Cochabamba

PARQUE VIAL

09:30 a 12:30

.

Cochabamba

MERCADO 1RO. DE MAYO

09:30 a 12:30

.

Cochabamba

SUPERMERCADO HIPERMAXI

09:30 a 12:30

.

Cochabamba

MERCADO ANGOSTURA

12:30 a 15:30

.

Cochabamba

PLAZA DE COMIDAS NORTE

12:30 a 15:30

.

Cochabamba

PARQUE VIAL

12:30 a 15:30

.

Cochabamba

MERCADO 1RO. DE MAYO

12:30 a 15:30

.

Cochabamba

SUPERMERCADO HIPERMAXI

12:30 a 15:30

.

Cochabamba

MERCADO SAN ANTONIO (CALLE ESTEBAN ARCE CASI ESQUINA CALLE TARATA)

09:30 a 12:30

.

Cochabamba

CENTRO COMERCIAL NORTE (AV. AMERICA INTERSECCION AV. PANDO)

09:30 a 12:30

.

Cochabamba

PARQUE DE LA FAMILIA (AV. RAFAEL URQUIDI INTERSECCION CALLE HAMIRAYA)

09:30 a 12:30

.

Cochabamba

SUPERMERCADO HIPERMAXI (AV. BLANCO GALINDO KM. 3)

09:30 a 12:30

.

Cochabamba

AV. AMERICA Y AV. LIBERTADOR BOLIVAR (ACERA NORTE)

09:30 a 12:30

.

Cochabamba

MERCADO SAN ANTONIO (CALLE ESTEBAN ARCE CASI ESQUINA CALLE TARATA)

12:30 a 15:30

.

Cochabamba

CENTRO COMERCIAL NORTE (AV. AMERICA INTERSECCION AV. PANDO)

12:30 a 15:30

.

Cochabamba

PARQUE DE LA FAMILIA (AV. RAFAEL URQUIDI INTERSECCION CALLE HAMIRAYA)

12:30 a 15:30

.

Cochabamba

SUPERMERCADO HIPERMAXI (AV. BLANCO GALINDO KM. 3)

12:30 a 15:30

.

Cochabamba

AV. AMERICA Y AV. LIBERTADOR BOLIVAR (ACERA NORTE)

12:30 a 15:30

.

Quillacollo

PLAZA LANZA

09:00 a 12:00

.

Quillacollo

PLAZA DEL ESTUDIANTE

09:00 a 12:00

.

Quillacollo

PLAZA ABAROA

09:00 a 12:00

 

Quillacollo

AV. BLANCO GALINDO ESQ. AV. FERROVIARIA (FRENTE A LA TERMINAL DE QUILLACOLLO)

09:00 a 12:00

 

Quillacollo

PLAZA PRINCIPAL DEL MUNICIPIO DE COLCAPIRHUA

09:00 a 12:00

 

Quillacollo

PLAZA LANZA

13:00 a 16:00

 

Quillacollo

PLAZA DEL ESTUDIANTE

13:00 a 16:00

 

Quillacollo

PLAZA ABAROA

13:00 a 16:00

 

Quillacollo

AV. BLANCO GALINDO ESQ. AV. FERROVIARIA (FRENTE A LA TERMINAL DE QUILLACOLLO)

13:00 a 16:00

 

Quillacollo

PLAZA PRINCIPAL DEL MUNICIPIO DE COLCAPIRHUA

13:00 a 16:00

 

Sacaba

PLAZA PRINCIPAL 6 DE AGOSTO

09:00 a 12:30

 

TPL_EXPERTS_ADDITIONAL_INFORMATION